Teilnehmer der Allgemeinen Mennonitischen Bundeskonferenz in Rudnerweide, Molotschna, 13-15 August 1913

Teilnehmer der Allgemeinen Mennonitischen Bundeskonferenz in Rudnerweide, Molotschna, 13-15 August 1913

Original aus dem Historischen Staatsarchiv St. Petersburg, Fond 821, Teil 133, Akte 1012 (https://spbarchives.ru/cgia) Übersetzt aus dem Russischen von Willi Friesen willi.friesen@gmail.com, Museum für Russlanddeutsche Kulturgeschichte, Detmold (russlanddeutsche.de) Veröffentlicht in Englisch hier: https://www.mennonitegenealogy.com/russia/Halbstadt_Ministers_Conference_1913.pdf

Liste

der Vertreter mennonitischer Gemeinden auf der Arbeitskonferenz am 13, 14 und 15 August 1913 im Bethaus Rudnerweide, Ujesd Berdjansk, Gouvernement Taurien.

Nr. Gemeinde Nr. Vorname Vatersname Nachname Position
Gouvernement Taurien
1 Gemeinde Halbstadt 1 Heinrich Peter Unrau Ältester der Gem.
2 Gerhard Bernhard Harder Prediger
3 Franz Martin Willms Prediger
4 Abraham Abraham Loewen Prediger
5 Peter Unrau Diakon
6 Kornelius Abraham Wiens Gemeindemitglied
7 Johann Heinrich Willms Gemeindemitglied
8 Jacob Peter Schroeder Gemeindemitglied
9 Heinrich Benjamin Jantz Gemeindemitglied
10 Abraham Kornelius Fast Gemeindemitglied
2 Gemeinde Gnadenfeld 11 Heinrich David Dirks Ältester der Gem.
12 David David Dirks Prediger
13 Johann Heinrich Ratzlaff Prediger
14 Heinrich Heinrich Dirks Prediger
15 Abram Aron Klassen Prediger
16 Gustav Aron Rempel Prediger
17 Gustav Gustav Rempel Prediger
18 Salomon Salomon Ediger Prediger
19 Jacob Heinrich Janzen Prediger
20 Iwan Heinrich Janzen Prediger
21 Benjamin Benjamin Ratzlaff Prediger
22 Heinrich Isbrand Friesen Prediger
23 Abram Abram Braun Gemeindemitglied
24 Heinrich Salomon Ediger Gemeindemitglied
25 Abram Aron Rempel Gemeindemitglied
26 Gerhard Gerhard Tomsen Gemeindemitglied
27 Jacob Jacob Sudermann Gemeindemitglied
3 Gemeinde Rudnerweide 28 David David Nickel Ältester der Gem.
29 Gerhard Gerhard Nickel Prediger
30 Jacob Peter Becker Prediger
31 Peter Peter Unrau Prediger
32 Johann Benjamin Jantz Prediger
33 Gerhard Gerhard Dirks Prediger
34 Peter Peter Schroeder Prediger
35 Heinrich David Abrahams Prediger
36 Peter Gerhard Dirks Prediger
37 Abraham Salomon Boldt Prediger
38 Gerhard Johann Flamming Prediger
39 Johann Jacob Kroeker Prediger
40 David Peter Janzen Prediger
41 Johann Johann Wiens Prediger
42 Abraham Abraham Unrau Prediger
43 Heinrich Kornelius Wiens Prediger
44 Johann Johann Wiebe Diakon
45 David Gerhard Loewen Diakon
46 Johann Jacob Martens Gemeindemitglied
47 Heinrich Johann Wiebe Gemeindemitglied
48 Gerhard Heinrich Pankratz Gemeindemitglied
49 Jacob Johann Klassen Gemeindemitglied
50 Heinrich Andrei Block Gemeindemitglied
51 Heinrich David Unrau Gemeindemitglied
52 Jacob Jacob Käthler Gemeindemitglied
53 Peter David Abrahams Gemeindemitglied
54 Jacob Heinrich Dyck Gemeindemitglied
55 Franz Peter Klassen Gemeindemitglied
56 Peter Heinrich Kliewer Gemeindemitglied
Gouvernement Cherson
4 Gemeinde Nikolaifeld 57 Johann Wilhelm Voth Ältester der Gem.
58 Wilhelm Welk Prediger
59 Heinrich Plett Prediger
60 Jacob Friesen Prediger
61 Heinrich Penner Prediger
62 Jacob Pankratz Prediger
63 Peter Ens Prediger
64 Peter Wiebe Prediger
65 Abram Loewen Prediger
66 Abram Walde Prediger
67 Gerhard Bargen Diakon
68 Abram Reimer Diakon
69 Jacob Nickel Diakon
70 Abram Schmidt Gemeindemitglied
71 Peter Friesen Gemeindemitglied
Filiale 72 Aron Regehr Prediger
73 Jacob Neufeld Prediger
74 Abram Reimer Prediger
Gouvernement Jekaterinoslaw
5 Gemeinde Samoilow 75 Hermann Hermann Ens Prediger
76 Johann Jacob Braun Prediger
77 Jacob Johann Klassen Prediger
78 Kornelius Abraham Lepp Diakon
Gouvernement Taurien
6 Gemeinde Lichtenau 79 Bernhard Heinrich Epp Ältester der Gem.
80 Johann Heinrich Penner Prediger
81 Abraham Heinrich Friesen Prediger
82 Kornelius Wilhelm Loewen Prediger
83 Peter Johann Schmidt Prediger
84 Johann Gerhard Fast Prediger
85 Abraham Isaak Wiebe Diakon
86 Johann Jacob Dyck Gemeindemitglied
87 Heinrich Heinrich Bartel Gemeindemitglied
88 Dietrich Jacob Dyck Gemeindemitglied
7 Gemeinde Orlov 89 Jacob Bernhard Wiens Ältester der Gem.
90 Johann Johann Wiens Prediger
91 Kornelius Johann Klassen Prediger
92 Jacob Abraham Bergen Prediger
93 Heinrich Dietrich Neumann Diakon
94 Heinrich Peter Barkman Gemeindemitglied
95 Jacob Jacob Ens Gemeindemitglied
8 Gemeinde Neukirch 96 Jacob Bernhard Wiens Ältester der Gem.
97 Gerhard Gerhard Epp Prediger
98 Jacob Isaak Thiessen Prediger
99 Abraham Heinrich Harder Prediger
100 Abraham Jacob Dyck Diakon
101 Peter Johann Dyck Gemeindemitglied
102 Johann Nikolai Esau Gemeindemitglied
103 Johann Johann Dyck Gemeindemitglied
104 David Johann Harder Gemeindemitglied
9 Gemeinde Pordenau 105 Peter Jacob Epp Ältester der Gem.
106 Peter Heinrich Ewert Prediger
107 Jacob Peter Dyck Prediger
108 Daniel Daniel Janzen Prediger
109 Abraham Jacob Wall Prediger
110 Johann Jacob Barg Prediger
111 Dietrich Johann Wiens Prediger
112 Jacob Jacob Heinrichs Prediger
113 Abraham Heinrich Epp Prediger
114 Heinrich Heinrich Barg Diakon
115 Gerhard Aron Wall Diakon
10 Gemeinde Alexandrowsk 116 Heinrich Koop Ältester der Gem.
117 Heinrich Reimer Prediger
118 Johann Enns Prediger
119 Heinrich Wiens Prediger
120 Peter Peters Prediger
121 Peter Janzen Prediger
122 Johann Peters Prediger
123 Heinrich Ewert Prediger
124 Abraham Maties Diakon
125 Johann Sawatzki Gemeindemitglied
126 Wilhelm Unrau Gemeindemitglied
127 Jacob Klassen Gemeindemitglied
128 Jacob Koop Gemeindemitglied
11 Gemeinde Margenau-Landskrone 129 Gerhard Julius Plett Ältester der Gem.
130 Johann Gerhard Dirksen Prediger
131 Heinrich Heinrich Wilms Prediger
132 Gerhard Klaas Enns Prediger
133 Jacob Peter Voth Prediger
134 Isaak Isaak Klassen Prediger
135 Abraham Heinrich Ewert Prediger
136 Johann Peter Heidebrecht Prediger
137 Heinrich Heinrich Janzen Prediger
138 Abraham Jacob Schenke Prediger
139 Isaak Johann Boldt Prediger
140 Julius Jacob Thiessen Prediger
141 Peter Gerhard Warkentin Prediger
142 Jacob Kornelius Richert Prediger
143 Kornelius Jacob Fast Diakon
144 Peter Abraham Wilms Diakon
145 Gerhard Abraham Brand Diakon
146 Jacob Gerhard Dirksen Gemeindemitglied
147 Dietrich Peters Gemeindemitglied
148 Peter Enns Gemeindemitglied
149 David Willms Gemeindemitglied
150 Isaak Peters Gemeindemitglied
151 Heinrich Heide Gemeindemitglied
152 Gerhard Peters Gemeindemitglied
153 Johann Schmidt Gemeindemitglied
154 Kornelius Harder Gemeindemitglied
155 Johann Dyck Gemeindemitglied
156 Abraham Penner Gemeindemitglied
157 Jacob Regehr Gemeindemitglied
158 Johann Friesen Gemeindemitglied
159 Heinrich Klassen Gemeindemitglied
160 Jacob Diediger Gemeindemitglied
161 David Thiessen Gemeindemitglied
162 David Schroeder Gemeindemitglied
163 Heinrich Heidebrecht Gemeindemitglied
164 Jacob Regehr Gemeindemitglied
165 Peter Regehr Gemeindemitglied
166 Johann Goenning Gemeindemitglied
167 Peter Enns Gemeindemitglied
168 Heinrich Siemens Gemeindemitglied
169 Franz Petker Gemeindemitglied
170 Abraham Weier Gemeindemitglied
171 Bernhard Regehr Gemeindemitglied
172 Peter Koop Gemeindemitglied
173 Peter Regehr Gemeindemitglied
174 Peter Bergmann Gemeindemitglied
175 Heinrich Jantz Gemeindemitglied
176 Heinrich Goetz Gemeindemitglied
177 Bernhard Friesen Gemeindemitglied
178 Dietrich Riechert Gemeindemitglied
179 Kornelius Siemens Gemeindemitglied
180 Dietrich Heidebrecht Gemeindemitglied
181 Abraham Neufeld Gemeindemitglied
182 Kornelius Peters Gemeindemitglied
183 Heinrich Goossen Gemeindemitglied
184 Dietrich Jantz Gemeindemitglied
185 Peter Harder Gemeindemitglied
186 Peter Voth Gemeindemitglied
187 David Penner Gemeindemitglied
188 Johann Thiessen Gemeindemitglied
12 Gemeinde Bergthal 189 Peter Peter Lepp Prediger
190 Isaak Isaak Warkentin Prediger
191 Peter Peter Niebuhr Prediger
192 Johann Johann Martens Prediger
13 Gemeinde Petershagen 193 Bernhard Heinrich Epp Ältester der Gem.
194 Gerhard Gerhard Epp Prediger
195 Johann Gerhard Martens Diakon
196 Jacob Wilhelm Giesbrecht Diakon
14 Gemeinde Bussau 197 Peter Friedrichsen Ältester der Gem.
198 Abram Berg Prediger
15 Brudergemeinde Spats 199 Jacob Jacob Huebert Prediger
Gouvernement Jekaterinoslaw
16 Gemeinde Chortiza 200 Isaak Dyck Ältester der Gem.
201 Isaak Lehn Prediger
202 Peter Penner Prediger
203 Heinrich Siemens Prediger
204 Gerhard Siemens Prediger
205 Johann Giesbrecht Prediger
206 Jacob Penner Prediger
207 Abram Penner Prediger
208 David Rempel Prediger
209 Peter Kopp Prediger
210 Wilhelm Janzen Prediger
211 Abram Frese Prediger
212 Gerhard Klassen Prediger
213 Jacob Sawatzki Prediger
214 Abram Klassen Prediger
215 Johann Klassen Prediger
216 Johann Epp Prediger
217 Abram Hamm Prediger
218 Dietrich Pauls Prediger
219 Kornelius Grunau Prediger
220 Abram Penner Prediger
221 Gerhard Pries Diakon
222 Jacob Neufeld Diakon
223 Abraham Harms Diakon
224 Peter Buhr Diakon
225 Peter Kopp Gemeindemitglied
226 Abram Kopp Gemeindemitglied
227 Johann Lepp Gemeindemitglied
228 Jacob Niebuhr Gemeindemitglied
229 Johann Reimer Gemeindemitglied
230 Abram Pätkau Gemeindemitglied
231 Johann Thiessen Gemeindemitglied
232 Abram Lepp Gemeindemitglied
233 Gerhard Kroeker Gemeindemitglied
17 Gemeinde Blumenfeld 234 Peter Abram Janzen Prediger
235 Dietrich Johann Driedger Gemeindemitglied
236 Jacob Johann Janzen Gemeindemitglied
18 Gemeinde Kronsweide 237 Johann Klassen Ältester der Gem.
238 Kornelius Pauls Prediger
239 Andreas Focht Prediger
240 Heinrich Peters Prediger
241 Abram Klassen Prediger
242 Bernhard Unrau Prediger
243 Jacob Rempel Prediger
244 Peter Plenert Prediger
245 Johann Peters Prediger
246 Peter Heinrichs Prediger
247 Abram Bergmann Gemeindemitglied
248 Heinrich Heinrichs Gemeindemitglied
249 Peter Hooge Gemeindemitglied
250 -- Stada Doktor
19 Gemeinde Neu-Chortiza 251 Jacob Pätkau Ältester der Gem.
252 Peter Penner Prediger
253 Aron Warkentin Prediger
254 Abram Kreger Prediger
255 Jacob Klassen Prediger
256 Jacob Bartel Prediger
257 Isaak Epp Prediger
258 Jacob Penner Prediger
259 Abram Olfert Prediger
260 Johann Sawatzki Prediger
261 Peter Neufeld Diakon
262 Gerhard Enns Diakon
263 Franz Bartel Gemeindemitglied
264 Jacob Rempel Gemeindemitglied
265 Peter Ketius Gemeindemitglied
20 Gemeinde Nikolaipol 266 Anton Loewen Prediger
267 Kornelius Lehn Prediger
268 Dietrich Pauls Prediger
269 Abram Hamm Prediger
270 Heinrich Epp Prediger
271 Aron Klassen Prediger
272 Nikolai Quiring Prediger
273 Peter Schulz Prediger
274 Bernhard Dyck Prediger
275 Johann Rempel Diakon
276 Franz Peters Gemeindemitglied
277 Peter Hooge Gemeindemitglied
278 Peter Peters Gemeindemitglied
279 Hermann Bergmann Gemeindemitglied
280 Abram Frese Gemeindemitglied
281 Heinrich Wiens Gemeindemitglied
292 Gerhard Redekop Gemeindemitglied
283 Johann Klassen Gemeindemitglied
284 Franz Peters Gemeindemitglied
285 Franz Funk Gemeindemitglied
286 Isaak Warkentin Gemeindemitglied
287 Aron Lepp Gemeindemitglied
288 Johann Peters Gemeindemitglied
21 Gemeinde Memrik-Kalinow 289 Peter Wilhelm Janzen Ältester der Gem.
290 Abraham Dietrich Warkentin Prediger
291 Peter Gerhard Fast Prediger
292 Jacob Isaak Berg Prediger
293 Jacob Abraham Penner Prediger
294 Johann Gerhard Fast Prediger
295 Johann Heinrich Pankratz Prediger
296 Peter Peter Schellenberg Prediger
297 Bernhard David Harder Prediger
298 Jacob Peter Martens Prediger
299 Kornelius Abraham Unrau Gemeindemitglied
300 Julius Gerhard Derksen Gemeindemitglied
22 Gemeinde Schoenfeld 301 Jacob Leonard Dyck Prediger
302 Gerhard Aron Toews Prediger
303 Jacob Johann Driedger Prediger
304 Johann Abram Driedger Prediger
305 Jacob Jacob Dyck Prediger
306 Gerhard Heunrich Derksen Prediger
307 Jacob Lorenz Prediger
308 Jacob Jacob Warkentin Diakon
309 Johann Peter Kornies Gemeindemitglied
310 Jacob Jacob Klassen Gemeindemitglied
311 Hermann Kornelius Enns Gemeindemitglied
23 Gemeinde Nowosophia 312 Abram Abraham Olfert Prediger
313 Isaak Isaak Enns Prediger
314 Johann Aron Funk Prediger
315 Heinrich Johann Bergen Prediger
316 Aron Anton Sudermann Prediger
317 Isaak Franz Derksen Prediger
318 Heinrich Heinrich Klassen Diakon
319 Franz Franz Wiens Gemeindemitglied
320 Jacob Heinrich Penner Gemeindemitglied
24 Brudergemeinde Friedensdorf-Miropol 321 Abram Wall Ältester der Gem.
322 Franz Peters Prediger
323 Peter Isaak Gemeindemitglied
25 Brudergemeinde Einlage 324 Gerhard Peter Regehr Ältester der Gem.
325 Johann Johann Schellenberg Prediger
326 Kornelius Kornelius Pauls Prediger
26 Brudergemeinde Nikolaew 327 Hermann Neufeld Ältester der Gem.
27 Brudergemeinde Memrik-Kotljarew 328 Jacob Klaas Enns Diakon
28 Gemeinde Rosenhof 329 Kornelius Heinrich Epp Prediger
330 Jacob Jacob Enns Prediger
331 David Jacob Welk Prediger
332 Johann Kornelius Epp Prediger
333 Isaak Peter Thiessen Diakon
334 Gerhard Thiessen Gemeindemitglied
Gouvernement Taurien
29 Brudergemeinde Riekenau 335 Heinrich Jacob Braun Prediger
336 Peter Benjamin Unrau Prediger
337 Peter David Penner Prediger
338 Isaak Isaak Koop Prediger
339 Klaas Klass Enns Prediger
340 Johann Johann Sudermann Prediger
341 David Johann Klassen Gemeindemitglied
30 Evangelische Bruderschaft Molotschna 342 Heinrich Dietrich Guenther Priester
343 Abraham Nachtigal Prediger
344 Johann Dyck Prediger
345 Kornelius Willms Gemeindemitglied
346 Gerhard Regehr Gemeindemitglied
Gebiet Terek
31 Gemeinde Terek 347 Franz Enns Ältester der Gem.
348 Dietrich Klassen Prediger
349 Benjamin Ewert Prediger
350 Heinrich Janzen Gemeindemitglied
Gouvernement Samara
32 Gemeind Pleschanow 351 Daniel Boschmann Ältester der Gem.
352 Johann Warkentin Prediger
353 David Warkentin Prediger
354 Wilhelm Sawatzki Prediger
355 Nikolai Friesen Prediger
356 Elias Regehr Prediger
357 Kornelius Regehr Prediger
358 Andreas Voth Prediger
359 Johann Maties Prediger
360 Jacob Nickel Prediger
361 Gerhard Bergen Prediger
362 Peter Fast Diakon
33 Gemeinde Kloeppenthal-Orlov 363 Peter Peter Wiens Ältester der Gem.
364 Peter Johann Dyck Prediger
Gouvernement Cherson
34 Evangelische Gemeinde Altonau 365 Franz Wilhelm Martens Ältester der Gem.
366 Peter Martin Riediger Prediger
367 Franz Kornelius Penner Prediger
368 Bernhard Bernhard Wiens Prediger
369 Peter Wilhelm Martens Prediger
370 Martin Martin Hamm Prediger
371 August August Penner Gemeindemitglied
372 Peter Peter Bergen Gemeindemitglied
Gouvernement Charkow
35 Brudergemeind Naumow 373 Gerhard Siemens 1. Prediger
374 Johann Siemens Gemeindemitglied
Gebiet Kuban
36 Gemeinde Welikoknjaschesk-Alexandrowsk 375 Kornelius David Dirks Ältester der Gem.
376 Abram Nikolai Braun Diakon
377 Abram Abram Regehr Gemeindemitglied
37 Bruderschaft Kuban 378 David Iwan Klassen Prediger
Gebiet Donezk
38 Brudergemeinde Millerowo 379 Wilhelm Isaak Dyck Prediger
380 David Johann Klassen Prediger
Gebiet Akmolinsk
39 Gemeinde Alexandrowsk 381 Peter Peter Bergen Ältester der Gem.
40 West-Sibirische Bruderschaft 382 Jacob Gerhard Wiens Ältester der Gem.
383 Jacob Heinrich Wall Prediger
Gouvernement Tomsk
41 Gemeinde Orlov 384 Jacob Jacob Gerbrandt Ältester der Gem.
385 Kornelius David Harder Ältester der Gem.
386 Jacob Peter Enns Prediger
Gouvernement Taurien
42 Gemeinde Schoensee 387 Heinrich Bernhard Peters Ältester der Gem.
388 Wilhelm Dietrich Peters Prediger
389 Jacob Johann Renpenning Prediger
390 Bernhard Peter Wiens Prediger
391 Johann Johann Martens Diakon
392 Wilhelm Heinrich Janzen Gemeindemitglied
393 Franz Franz Goertz Gemeindemitglied
394 Peter Peter Neufeld Gemeindemitglied
395 Jacob Gerhard Neufeld Gemeindemitglied
396 Sbraham Jacob Wolf Gemeindemitglied
397 Wilhelm Peter Neufeld Gemeindemitglied
398 Peter Jacob Käthler Gemeindemitglied
399 Abraham Wilhelm Peters Gemeindemitglied
43 Gemeinde Berdjansk 400 Leonhard Jacob Sudermann Prediger
401 David Heinrich Epp Prediger
402 Peter Jacob Wiebe Gemeindemitglied
403 Fjodor Heinrich Ediger Gemeindemitglied
Gouvernement Ufa
44 Gemeinde Dawlekanowo 404 Franz Franz Martens Ältester der Gem.
405 Gerhard Jacob Klassen Prediger
406 Daniel Jacob Loewen Prediger
407 Kornelius Franz Klassen Prediger
408 Peter Jacob Fast Prediger
409 Peter Kornelius Heidebrecht Prediger
410 Johann Paul Rogalski Diakon
411 Jacob Jacob Koop Gemeindemitglied
412 Johann Johann Enns Gemeindemitglied
Gouvernement Samara
45 Brudergemeinde Lugowsk 413 Tobias Martin Voth Prediger
Gouvernement Cherson
46 Brudergemeinde Tiege 414 Johann Heinrich Nickrel Ältester der Gem.
415 Abraham Aron Regehr Prediger
Gouvernement Jekaterinoslaw
47 Gemeinde New-York 416 Abram Abram Unrau Ältester der Gem.
417 Isaak Hildebrandt Prediger
418 Jacob Lehn Prediger
419 Franz Bickert 1. Prediger
420 Johann Gienter Prediger
421 Johann Epp Prediger
422 Abram Wiens Prediger
423 Peter Hidebrandt Prediger
424 Franz Bickert 2. Prediger
425 Jacob Krieger Prediger
426 Johann Kasdorf Prediger
427 Jacob Dyck Prediger
428 Peter Dyck Prediger
429 Peter Funk Prediger
430 Jacob Berg Prediger
431 Johann Neufeld Prediger
432 Johann Nickel Prediger
433 Martin Neufeld Diakon
434 Heinrich Funk Gemeindemitglied
435 Heinrich Lehn Gemeindemitglied
436 Jacob Berg Gemeindemitglied
Gouvernement Orenburg
48 Gemeinde Nikolajewka 437 Heinrich Heinrich Brucks Prediger
438 Heinrich Dietrich Janzen Diakon
49 Gemeinde Deewka 439 Heinrich Heinrich Rempel Ältester der Gem.
440 Abraham Abraham Olfert Prediger
441 Isaak Jacob Loewen Prediger
442 Peter Kornelius Penner Prediger
443 Peter Heinrich Isaak Prediger
444 Peter Peter Dyck Prediger
445 Dietrich Jacob Pätkau Prediger
446 Peter Johann Penner Prediger
447 Heinrich Abraham Giesbrecht Prediger
448 Isaak Georg Krahn Prediger
449 David Heinrich Loewen Prediger
Gouvernement Taurien
50 Gemeinde Karasan 450 Abraham Thomas Friesen Ältester der Gem.
451 Johann Peter Friesen Prediger
452 Johann Jacob Tjart Prediger
453 Wilhelm Wilhelm Bartel Prediger
454 Johann Johann Fedrau Prediger
455 August August Straus Prediger
456 Abraham Jacob Klassen Prediger
457 Abraham Abraham Hiebert Prediger
458 Hermann Aron Rempel Prediger
459 Jacob Bernhard Fast Prediger
460 Heinrich Jacob Reimer Prediger
461 David David Abrahams Prediger
462 Philipp Johann Friesen Prediger
463 Kornelius Wilhelm Loewen Prediger